Биография


Лаптиева Людмила Николаевна родилась 31 января 1956 г. в г. Мозырь Гомельской области.
  • В 1978 окончила Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины по специальности биолог, преподаватель биологии и химии.
  • С 1984 по 1998  – преподаватель сестринского дела и доклинических дисциплин в Мозырском медицинском колледже.
  • С  1998 по 2001 год – обучение в очной аспирантуре МГПИ им. Н.К. Крупской по специальности «Педагогика».
  • В 2005 – защита кандидатской диссертации по специальности 12.00.08 – теория и методика профессионального образования. Тема диссертации – «Педагогические условия профессиональной адаптации учащихся медицинских училищ».
  • В 2006 – присвоено ученое звание доцента педагогических наук.
  • С 1998  по 2006 – старший преподаватель кафедры экологии и основ медицинских знаний Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина, после реорганизации кафедры с 2006 по 2016  – доцент кафедры природопользования и охраны природы.
  • С 2016 по 2017 – доцент кафедры теории и методики специального образования  УО «Гродненский государственный университет им. Янки Купалы.
  • С 2001 по 2011 – председатель Научно-методического совета биологического факультета, член Научно-методического совета и редакционно-издательского отдела  Мозырского государственного педагогического ун-та им. И.П. Шамякина.
  • С сентября 2018 – по март 2020 г. – доцент кафедры оздоровительной и адаптивной физической культуры Полесского государственного университета.     
  • С 25 марта 2020 г.  по 27.08.2024 г. – доцент кафедры физической культуры и спорта ПолесГУ.

Сфера научных интересов:
  • Профессиональная адаптация медработников,
  • Здоровый образ жизни,
  • Экотуризм