ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА

Специальность: 
1-25 01 02 «Экономика»
Специализации:
1-25 01 02 01 «Аналитическая экономика»
Квалификация – «Экономист-аналитик», 
Срок обучения – 4 года.

Информация о факультете экономики и финансов:

Деятельность факультета направлена на развитие разносторонних теоретических и прикладных научных исследований и экспертных разработок, эффективную подготовку высококвалифицированных и фундаментально подготовленных научных работников, экспертов-аналитиков, преподавателей в области экономики и управления, практикующих экономистов, маркетологов, менеджеров и консультантов. 
Миссия факультета. 
Используя новейшие образовательные технологии и достижения науки и приумножая традиции Полесского государственного университета, готовить первоклассных специалистов в области экономики и управления, активно участвовать в формировании, использовании и распространении новейших фундаментальных и прикладных экономических и управленческих знаний в целях развития человеческого потенциала белорусского общества.

Цели.  

  • обеспечить развитие фундаментальных экономических наук, расширить сферу и масштабы прикладных научных исследований в области  экономики и управления, сделать исследования неотъемлемой частью образовательной деятельности факультета;
  • осуществить внедрение перспективных обучающих технологий, обеспечивающих выявление и развитие творческого потенциала студентов; 
  • формировать уровень, стандарты и лучшие образцы университетского экономического и управленческого образования бакалаврского цикла; 
  • готовить магистров  и аспирантов экономики и менеджмента, владеющих фундаментальными теоретическими знаниями, мировоззренческим мышлением, методами анализа областей, имеющих практические навыки и конкурентоспособных на современном рынке труда;
  • реализовать принцип непрерывного образования, расширив число программ дополнительного образования, в т.ч. программ повышения квалификации преподавателей экономических дисциплин.

С общей информацией для поступления иностранных граждан на данную специальность можно ознакомиться, пройдя по ссылке
С особенностями поступления для граждан Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана можно ознакомиться, пройдя по ссылке

Основные дисциплины, по которым будет осуществляться подготовка специалистов по специальности «Экономика»: микроэкономика, макроэкономика, институциональная экономика, международная экономика, экономика природопользования, статистика, экономика организации (предприятия), теория отраслевых рынков, эконометрика и экономико-математические методы и модели, математическая экономика, финансы и финансовый рынок, анализ финансовых рынков,  и другие. 

Занятия по данным дисциплинам проводятся в современных аудиториях, учебных научно-исследовательских лабораториях с применением новейшего оборудования и использованием передовых технологий подготовки специалистов в экономики и управления.

Профессиональная сфера деятельности экономиста-аналитика. Основными сферами профессиональной деятельности данных специалистов будут являться экономические, финансовые, налоговые и аналитические подразделения организаций различных отраслей и форм собственности; учреждения системы высшего и профессионального образования; органы государственного управления. 

Возможные должности:

выпускники специализации «Аналитическая экономика» могут быть представлены в следующих видах профессиональной деятельности:  расчетно-экономической, аналитическая, научно-исследовательской, инновационной, организационно-управленческой, финансово-хозяйственной, предпринимательской, консультационной, педагогической. Предлагаемая специальность ориентированная на перспективный спрос на рынке труда, специалисты будут востребованы в различных учреждениях, организациях, а также смогут эффективно вести частный бизнес.  
Все иногородние студенты (бюджетной и платной формы обучения) обеспечиваются местами в благоустроенном общежитии на весь срок обучения.

Мы будем рады видеть вас среди наших студентов!